Соседи и домашние животные – существа, к выбору которых надо относиться очень внимательно и очень осторожно. Иначе они заведутся сами по себе и такие, каких не захочет терпеть рядом ни один нормальный человек.
Например, толпа гастарбайтеров из стран ближнего дружественного Зарубежья, или семейство наркоманов на самообеспечении… или, например, блохи. Или клопы. Или тараканы. Это уж как повезет.
Сами по себе, в сущности, каждый отдельный таракан или гастарбайтер безобидны и в чем-то даже милы. Знавал я одну девочку, она за неимением других вариантов утверждала, что тараканы – это ее единственные домашние животные (и даже подкладывала кусочки им под плинтус). Она была маленькая, лет пяти от роду – это многое, мне кажется, объясняет. Взрослые вот при встрече с тараканами скорее задумываются о способах борьбы с ними.
А ведь тараканы – еще самые безобидные звери из тех, кто сам по себе заводится в домах и квартирах. Клопы и блохи – куда хуже. Мало что по их милости невозможно спать ночами, а лицо и тело от укусов разносит, как от вирусного паротита, так они ведь еще и болезни переносят. Ладно если что-нибудь безобидное, а представьте – покусает клоп какого-нибудь спидозного больного – и к вам? Между прочим, с клопов и блох начинались все легендарные европейские эпидемии чумы.
Так что на резонный вопрос “что делать” ответ может (и должен) быть только один: дезинсекция, то есть уничтожение всех непрошеных членистоногих соседей. Способы ее могут быть разными, но результат должен быть один: чистота в доме и здоровье его обитетателей. Главное, чтобы после дезинсекции они сами потрудились над сохранением санитарной обстановки дома, препятствуя появлению новых… домашних животных.