В мои четыре окна летит лето…

1364127403_0091

Можно ли представить себе дом без окон? Без окон, без дверей полна горница людей – и мы сразу знаем, что это тыква. Или огурец. Но это всего лишь загадка. А попробуйте в самом деле представить себе помещение без окон. Пусть даже с дверью. И станет не по себе – темно, душно, страшно… Всё же, окна – это очень хорошо. И сегодня в каждом доме как правило все комнаты делают с окнами. За исключением разве что кладовых, но их к жилым комнатам отнести нельзя.

Тем не менее, в начале времён окон не было. Были небольшие проёмы, которые прикрывались шкурами. Кое-где эти проёмы закрывали бычьим пузырём, который пропускал свет. Так продолжалось до Средневековья.Первые стеклянные окна, впрочем, появились во времена Римской Империи – но стоили они так дорого, что только состоятельные люди могли себе их позволить. В 11-м веке на Руси делали окна из толстого мутного стекла и кусочков слюды. Причём вторые пропускали свет куда лучше первых. Кроме окон на Руси были ещё и ставни – холодные зимы заставляли людей защищать свои жилища от морозов дополнительными преградами. Но без окон было никак нельзя. Были в русских избах такие комнаты, как светлицы – где окна были по всем сторонам и большие. В таких комнатах женщины рукодельничали, потому светлицы обычно были на женской половине избы.

Сегодня же в большинстве домов уже давно стоят пластиковые или металлопластиковые окна. Удобные, большие металлопластиковые окна можно найти на сайте www.via-plast.com.ua. Современные пластиковые окна сильно отличаются от своих старых собратьев. Во-первых, подоконники стали шире за счёт того, что вместо двух стёкол ставят стеклопакет. Кого не устраивает обычный – можно заказать двойной, в нём три стекла, и потому энергосбережение ещё лучше, а теплопотери ещё ниже. К слову, от ставень до конца не отказались – но сегодня вместо створок устанавливают рольставни. Пластиковые окна начали производить в двадцатых годах прошлого века в Европе, на выбор материала повлияла его цена. Пластик был лёгок в обработке и недорог по цене. Современные пластиковые окна делают по уже другим технологиям. И неудивительно, что окна ПВХ можно наблюдать во всех новостройках последних лет и во многих старых домах люди предпочли заменить свои окна на пластиковые. Большие, светлые, радующие взгляд аккуратностью, а хозяек – широкими подоконниками, куда можно поставить цветы или положить плед и подушку и читать при дневном свете. Просто прекрасно!