Самым красивым, экологичным и долгоиграющим напольным покрытием по праву считается паркет. Это единственное напольное покрытие (ну, про черновые и дощатые полы мы не говорим), которое сделано из цельного дерева.
Самым недорогим среди видов паркета считается паркетная доска. Она тоньше, легче и дешевле паркета, рисунок сверху обычно имитирует натуральный паркет, а укладывать доску куда проще. Паркетная доска очень популярна среди европейцев благодаря возможности сэкономить, прочности и износостойкости. Ну, а художественный паркет можно назвать полной её противоположностью. Впрочем, красиво смотрится и паркетная доска, и обычный паркет. Разница только в том, что художественный паркет – штучное изделие. Но любой пол из натурального дерева требует ухода, и это не только соблюдение правил эксплуатации – не мыть водой, натирать воском… Когда паркет перестаёт выглядеть как новенький, требуется циклёвка паркета, позволяющая вернуть вашим полам роскошный достойный вид.
В долговечности паркета можно не сомневаться. Для справки – некоторые части паркетных полов в Петергофе – это ещё с тех времён. Высокая влажность, отсутствие современных технологий, первая и вторая Мировые Войны, однако – до сих пор целы. Поэтому можно смело утверждать, что паркет прослужит не одному поколению вашей семьи, он может стать частью истории дома, частью интерьера, неотъемлемой его частью, где-то даже, возможно, наследством и приданым. Особенно если вы живёте в доме. Впрочем, паркет всегда к “лицу” любому интерьеру.