Какой портрет, какой пейзаж? Что уместнее приобрести, как разместить

Какой портрет, какой пейзаж? Что уместнее приобрести, как разместить

Какой портрет, какой пейзаж? Что уместнее приобрести, как разместить

Картина — идеальное дополнение к интерьеру. Во многих домах имеются репродукции известных пейзажей или других произведений знаменитых художников, где-то предпочитают подлинники, в том числе и современных авторов.

По характеру их выбора во многом можно судить о свойствах самих хозяев. Если у вас в гостиной висит огромная копия «Последнего дня Помпеи», наверняка это жилище человека, склонного к мистике, к размышлениям о бренности бытия. Если вы предпочли купить картину художника-абстракциониста, это говорит о претензиях на неординарность, оригинальность. Батальные сцены в дорогих, но не массивных рамочках выдают очень деятельного, напористого, слегка (или более того) агрессивного человека.

Но даже если вам подарили картину, которая вашему внутреннему состоянию не соответствует, некая перестройка под ее влиянием обязательно произойдет. Поэтому живопись: один из способов некой коррекции своего психологического настроя.

Если вам недостает мужественности, силы характера, стоит купить картину недорого и повесить в гостиной вид на снежную вершину, мощный водопад или изображение сильного зверя. Напротив, избыток агрессии, накопленного негатива хорошо снимают произведения маринистов. Понятно, что это должен быть не «Девятый вал», а некая спокойная гладь моря, хорошо, если с парусником, символизирующим поступательное движение, развитие, успех.

Правда, и тут надо учесть некоторые тонкости. На востоке считают, что изображения воды, действуя умиротворяющее, иногда как бы уносят силы, поэтому не стоит их размещать за спиной в рабочем кабинете. Там лучше повесить что-то, добавляющее уверенности, например, горный пейзаж.

В спальне вообще надо быть крайне осторожными в выборе изображений. Портреты туда помещать не стоит, тем более, людям впечатлительным: будет создаваться ощущение, что за вами подсматривают. Да и выбор цвета должен быть соответствующим. Пейзаж с обилием умиротворяющего зеленого тут будет очень кстати.

На кухне, по понятным причинам, хорошо смотрятся натюрморты. Тут можно и ярких, сочных расцветок не опасаться. Правда, не там, где придерживаются строгих диет: красные, оранжевые и другие «возбуждающие» тона и аппетит подстегивают.

А в детской рекомендуют использовать больше голубого цвета: это и цвет здоровья, и развития творческих способностей. Если вы не просто повесите одиночную картину, а закажете роспись потолка детской в голубых тонах, то очень поможете своему чаду найти себя, состояться как личность.