Бисер – это мелкие бусинки размером от 0,5 до нескольких миллиметров. Отверстие в них либо сквозное для продевания нити, либо вообще отсутствует (такой бисер предназначен для клеевой работы).
Классический материал изготовления – стекло, богемское стекло. Сейчас существует множество полимеров, которые благополучно его заменяют. Конечно, бисер известен практически каждому человеку, он очень распространен среди детей и рукодельниц, но только последние отличат по-настоящему качественную первосортную вещь от всего остального.
Поговорим о распространенном чешском бисере, который отличается разнообразием, качеством изготовления и своей практически мировой известностью.
Preciosa – вот его название. Выпускается он двух сортов: первый и второй.
Как отличить один от другого:
Бисер первого сорта:
- Не требует ни подбора бусинок, но калибровки. Они без сколов, трещин, одного размера и цветового оттенка;
- Продается в упаковках 50, 100 и 500г. Причем, самая ходовая упаковка – 50 г. Это больше, чем стандартные 15 г обычного бисера и его достаточно для осуществления задуманных целей. Реже встречается пачка в 100г. А вот 500 граммовыми закупаются только на заводах-изготовителях и уже потом фасуются в пачки для продажи;
- На упаковках есть бирки с информацией о номере бисера, его цвете, виде и размере;
- Штрих-код на упаковке, который присваивается бисеру заводом;
- Цена. Она варьируется в зависимости от типа и размера бусин, но отличается от цены на второй сорт или любой другой.
Бисер второго сорта:
- Не прошел обработку на заводе из-за размеров и неоднородности;
- В пачке встречаются бусины разных оттенков, размеров и т.д.;
- Разный диаметр отверстий или их отсутствие;
- Пачка 50 г не подлежит точному взвешиванию и будет содержать погрешности в весе +/- несколько граммов;
- Наличие цветовой гаммы такого бисера не постоянно. Сегодня в продаже есть какой-то оттенок, а завтра его не появится.
Настоящий чешский бисер вы можете приобрести на сайте https://topbiser.ru/, где представлен только первый сорт в различных вариациях. Цвет, вес, размер и диаметр отверстия ювелирно подобраны в каждой бусинке.
Первый сорт заводом-изготовителем сортируется строго в упаковки по 500г. Магазин, приобретая у завода такой бисер, часть в фирменных упаковках и продает, а часть фасует в пачки по 50 г.
Хотите рукодельничать качественно и ювелирно, не подбирая каждую бисеринку по размеру и фактуре? Значит вам сюда!